Единая справочная +7 (495) 183-83-95

Эврика! Или 25 восклицаний английского языка.

27.07.2015

восклицания.JPG

1. Abracadabra

Прославленная фокусниками «Абракадабра» в действительности происходит из латинского языка начиная с 4 века н.э.

2. Abyssinia

Интересный каламбур, который вы можете использовать в качестве созвучного «Illbeseeingyou(увидимся). А вообще Абиссиния – старое название Эфиопии.

3. Ahoy

Александр Грэм Белл, изобретатель и один из первых популяризаторов телефона, предлагал именно «Ahoy» (происходящее из лексикона мореплавателей) в качестве телефонного приветствия. Благодаря Томасу Эдисону прижилось слово «Hello». Подробнее об истории происхождения этих слов мы уже рассказывали в этом посте.

4. Aloha

Гавайское слово, даже в своем произношении несущее позитивные эмоции, может быть использовано в качестве как приветствия, так и прощания, и связано с пожеланиям добра и выражением симпатии.

5. Bada bing

Означает, что что-либо происходит с легкостью и само по себе. В классике мирового кинематографа, фильме Френсиса Форда Копполы «Крестный Отец» 1972 года, встречается фраза: ‘You’ve gotta get up close like this and bada-bing! you blow their brains all over your nice Ivy League suit’. По всей видимости, выражение является звуковой имитацией барабанной дроби.

6. Bahala na

Термин из филиппинского английского означает оптимистичное принятие судьбы и того, что нельзя изменить, так как это предопределено. Значение близко к «queserasera» (чему быть, того не миновать).

7. Banzai

Японский боевой клич, изначально использовавшийся для почтения императора. Дословно переводится как «десять тысяч лет» (пожелание долголетия).

8. Cowabunga

Словечко из американского сериала HowdyDoody, используется для выражения удовольствия или радости. А в «Черепашках-ниндзя» его часто произносил Микеланджело.

9. Eureka

Всем известная «Эврика», eureka происходит от греческого «heurēka» (дословно: «Я нашел это»), что изрек Архимед, обнаружив способ измерения пробы золота (история про ванную и вытеснение воды, повлекшая за собой изобретение гидростатических весов).

10. Geronimo

«Geronimo» - тоже в прошлом боевой клич, а сейчас – просто выражение ликования и радости от победы.

11. Gesundheit

Если кто-то чихает, здоровья ему можно пожелать на немецком.

12. Great Scott

Удивление и восхищение можно выразить, упомянув генерала американской армии XIX века Винфилда Скотта.

13. Hasta la vista

Помните знаменитую фразу Арнольда Шварцнеггера? А дословно она переводится как «До следующей встречи».

14. Hot diggety dog

Яркое выражение восторга или одобрения.

15. Jolly hockey sticks

Ироническое восклицание, шуточно имитирующее выражение из арсенала высшего общества.

16. Mother-of-pearl

Буквально - название внутреннего слоя раковины некоторых моллюсков. В переносном смысле выражает недоверие, удивление или смятение.

17. Open sesame

Помните «Али-Бабу и 40 разбойников»? «Симсим, откройся» - магическая фраза открывающая вход в пещеру. Использование её в реальной жизни может пригодиться, например, если кто-то придержал дверь для Вас.

18. Pocas palabras

Прославленная благодаря английской драматургии фраза происходит от испанского «несколько слов» и означает просьбу быть немногословным. Удивительно, но в Испании использование выражения не обнаружено.

19. Shabash

Ничего ведьминского, «шабаш», от персидского слова From šābāš (что значит счастливый, довольный), восклицание «shabash» в английском значит «отлично».

20. Shazam

Тоже магическое как «Абракадабра», но гораздо более молодое «Shazam» скорее всего произошло из детского «слэнга».

21. Tena koe

Приветствие из новозеландского английского

22. Unberufen

В немецком значение фразы «постучать по дереву» выражается одним словом.

23. Vogue la galère

Восклицание, значащее «давайте попробуем» может использоваться и в повседневных ситуациях, при желании блеснуть своим французским.

24. Yowzer

Радостное и экспрессивное согласие (можете даже использовать его чрезмерно).

25. Zowie

Восклицание выражающее замирание или удивление в положительном ключе. 

Понравилось? Не пропустите следующий пост, подписавшись на нашу рассылку!



Список блогов