Единая справочная +7 (495) 183-83-95

23 апреля - международный день английского языка!

23.04.2015

dreamstime_b.jpg

Сегодня, 23 апреля, празднуется Международный день английского языка!

Его приурочили к дате смерти Уильяма Шекспира и начали отмечать в 2010 году, когда ЮНЕСКО были установлены также даты и для 5 других языков (арабского, испанского, китайского, русского и французского).

История происхождения английского языка очень насыщенна. Первое упоминание о жителях британских островов относится к 800 г. до н.э., с которого и началась эпоха британских кельтов, говоривших на особом наречии. Многие лингвисты полагают, что слово ″Британия″ происходит от кельского brith (раскрашенный), в связи с кельтской традицией раскрашивать лица и тела, собираясь на охоту или на войну. И в современном английском существует множество слов, имеющих кельтское происхождение.

С 1 в до н.э. Британские острова стала считаться Римской провинций, после завоевания Цезарем. Благодаря этим событиям, латинский язык оказал на формирующийся английский большое влияние.

В 5 веке н.э. на территорию островов начали проникать германские англосаксонские племена, постепенно вытеснившие кельтское наречие собственным. А с началом христианизации Британии в 6 веке, латинское заимствование значительно усиливается.

В 9 веке британский язык испытывает скандинавское влияние, благодаря завоеванию земель англосаксов датскими племенами.

Тройственная система языков приходит в Британию с норманнским завоеванием, когда французский становится языком аристократии, латынь – языком науки, а англосаксонский, как и прежде, остается языком для повседневного общения.

В 15 веке Уильям Кэкстон печатает первую книгу на английском языке, а в 16-17, благодаря Уильяму Шекспиру, по праву считающемуся основоположником литературного английского языка, и другим культурным деятелям, английский язык обогащается огромным количеством неологизмов, идиом и заимствований.

Возникший и развившийся в условиях смешения языков, английский является на сегодняшний день языком международного общения и постоянно развивается, обогащаясь под влиянием других языков, культур и требований современности.


Понравилось? Не пропустите следующий пост, подписавшись на нашу рассылку!



Список блогов